Корсаковские новости

К ремонту маяка Анива приступят в III квартале 2015 года

Первый заместитель Министра обороны РФ Валерий Герасимов сообщил главе региона о том, что в настоящее время в Восточном военном округе разрабатывается техническое задание на ремонт маяка Анива, которое будет утверждено до 30 августа. Непосредственно работы на объекте планируется выполнить в III квартале 2015 года.
В ходе ремонта будет проведена внешняя и внутренняя отделка маячных башен, на маяке установят современные солнечные элементы питания, новые линзы и светодиодные лампы.
Маяк Анива на одноименном мысе Сахалина был построен в 1939 году по проекту японского инженера Миура Синобу. Он стал самым сложным техническим сооружением на всем острове и одним из интереснейших достижений мировой практики маячного строительства того времени. На отдельно стоящей 10-метровой скале возвели башню высотой 31 метр — девять этажей, на которых находились технические и жилые помещения, рассчитанные на 12 человек. Дальность действия маяка равнялась почти 33 км. В послевоенное время он был модернизирован, здесь провели систему водяного отопления, сделали надстройку. Сооружение обслуживалось персоналом до 1990 года, а затем было переведено на автоматический режим, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу губернатора.

3 2612 0