Корсаковский форум

Сортировки

Разделы

Новости Сахалина

Обсуждение новости:
"Сахалинэнерго" объяснило тотальное отключение света 6 апреля эффектом домино
https://sakhalin.info/news/205075/
Тема №1850980, Новости Сахалина, Южно-Сахалинск, ответов: 148, просмотров: 12143 
Sakhalin.info 8 апр. 09:58, обновлено: 15 апр. 14:16» + -41  Лучшие ответы |       
Берия: "Сахалинэнерго" объяснило тотальное отключение света эффектом домино.
Сталин: Расстрелять, с применением эффекта домино.
[анонимная 05387] 12 апр. 08:08  +1 -1   
Да помочился охранный кот на систему шин, а где-то куриные смертники задохнулись, делов-то.
Domushnik 11 апр. 20:35  + -   
судя из их оправдания получается что выход любого из трех гегерирующих электростанций неопровержимо приведёт к уходу в защиту оставшихся двух. неплохая у нас надежность электросетей в модернизацию которой вливаются десятки миллионов рублей ежегодно.
Kavaler 10 апр. 13:35  +1 -   
не зная технических подробностей можно скулить сколько угодно...
на сколько я знаю кз было по линии 110кВ по вине человеческого фактора, а от человеческого фактора не одна железяка не застрахована на 100%, так как нельзя предусмотреть все что может намутить человек, закапаешь кабель в землю найдется ### который пробурит дырку в земле и в кабеле, разместишь в воздухе найдется ### который заденет самолетом, замуруешь в саркофаг найдется любопытный который туда залезет....
то что ТЭЦ ушла на собственные - так это и должно было быть при таком кз, то что ГРЭС2 вывалилась - так так и должно было быть, грес несла 40-45 а тэц без малого 300, поэтому грес физически не смогла бы подхватить, единственный момент она должна была уйти на собственные, но она полностью отключилась, не успела отработать автоматика...
так что ее отстроят и будет работать как надо...
самое важное в этой ситуации, то что ТЭЦ выдержала испытания, и довольно серьезное испытание, это уже показывает достаточную надежность станции, потому что если бы она отвалилась ка грэс на ноль, то была бы полная попка, так как раскрутить станцию с ноля это тебе не "рубильник обратно воткнуть" как было в этом случае...
самое интересное что это отключение обнажила целый комплекс проблем, например то что через не котое время начали отваливаться вышки связи, по причине того что их ИБП просто разрядились, а это значит что в этом случае не со всеми специалистами можно будет связаться для вызова их для устранения аварии...
Karafut 11 апр. 12:09  + -   
дпло не в факторах а в фактах. а по факту мы имеем совершенно не готовую к такому случаю(а он обязательно обязан быть в плановом мероприятии по бесперебойному энергообеспечению) энергосистему. совсем недавно энергетики при помощи сах кома ратовали что у нас избыток генерирующей энергии (если память не изменяет когда хотели ветрогенераторы проектировать) раз избыток значит любая из трех станций просто обязанна компенсировать вываливание одной из них. да и вообще так оно и должно быть, система не должна быть загруженна на все 100% всегда должен быть хотябы 30% запас в каждой. а по хорошему 50% запас. если вспомнить то время когда работала вахрушевская грэс то при аварийном отключении ю-с тэц в течении получаса запускали всех потребителей (это время нужно для увеличения генерирующей мощьности на оставшихся двух станциях) то что произошло с этой супер ультра современной станции просто ставит в тупик надежность системы.
Kavaler 11 апр. 20:09  + -1   
у нас избыток генерирующей энергии
и
любая из трех станций просто обязанна компенсировать вываливание одной из них
абсолютно разные вещи, избыток может создавать и одна станция, что не делает обязательным подхват выпавшей мощности домашним генератором...
да и вообще так оно и должно быть
в соответствии с чем должно быть? с твоим личным хотенеем?
а по хорошему 50% запас.
ты готов оплачивать данный запас из собственного кармана? кто это невостребованный резерв 99% времени будет оплачивать?
огда работала вахрушевская грэс то при аварийном отключении ю-с тэц в течении получаса запускали всех потребителей
говорит о том что ты ровным счетом не владеешь информацией от слова совсем!
то что произошло с этой супер ультра современной станции просто ставит в тупик надежность системы.
ставит в тупик только тебя и тех кто черпает инфу у истериков на форуме...
ТЭЦ не куда не делась, она тупо отключилась на собственные, и могла уже через минуту набрать нагрузку необходимую, в том числе и подобрать нагрузку выпавшей грэс, затык был в сетях, они не могли запитать сеть, так как сами оказались на нуле, чтобы подать электричество потребителю нужно электричество чтобы переключить рубильники, а раз нету электричества рубильники не переключить, замкнутый круг, на сколько я знаю их переключали в ручную, поэтому это заняло времени нескольких часов...
а была бы вахрушевская грес то было бы все тоже самое, за одним отличием, она бы тоже вывалилась на собственные нужды изза кз в сетях и болталась бы как тэц в ожидании подключения к сети, что для конечного потребителя не значило бы ровным счетом нечего...
Karafut 11 апр. 20:30  +1 -   
У нас на ВРУ есть генератор собственных нужд + АКБ для поддержания работы АСУ. Так у нас всего лишь 6-ка... Разве на 110 нет этого ?
kostap77 13 апр. 00:19  + -   
не хочу тупо много писать скажу только одно. за резерв мы и так платим и не мало. если взять тариф и досконально его раскидать там скорее даже 200% резерв заложен так все понимают что тариф сахалинэнерго реально завысило и продолжает завышать дважды в год.
Kavaler 12 апр. 07:24  +1 -1   
не хочу тупо много писать скажу только одно. за резерв мы и так платим и не мало. если взять тариф и досконально его раскидать там скорее даже 200% резерв заложен
а ты возьми и посчитай, не бла бла бла, а сядь и посчитай, а потом когда посчитаешь то удивишься, что оказывается ты еще не доплачиваешь, так как часть компенсирует государство.... а потом расскажи откуда ты взял 200% резерва в тарифе, приснилось во сне вместе с розовыми единорожками?
все понимают что тариф сахалинэнерго реально завысило и продолжает завышать дважды в год
кто все? влажные(от бырзг во время истерии) эксперты форума? собирающие очередные сплетни от незнающих? тарифы "завышает" не сахалинэнерго, тарифы регулирует РЭК, сахалинэнерго не может взят цены с потолка, она обосновывает тариф...
Karafut 12 апр. 08:27  + -   
чем тогда объяснишь что россия продает электроэнергию за границу по тарифам ниже чем ее же продает населению?
Kavaler 12 апр. 21:29  + -   
Ты в курсе вообще где живешь? Где у нас продают за границу? Где у нас на ОСТРОВЕ продают за границу? У нас стоят мощные атомные станции? Или может быть у нас в южно на р.Сусуя стоит 5 гигаваттная гидроэлектростанция? Может я чего не знаю, так ты подскажи где это у нас в ИЗОЛИРОВАННОЙ энергосети все это находится?
Karafut 12 апр. 21:57  + -   
Энергетики никогда не сознаются в своих "косяках". Энергосистема острова изолирована от материка, она автономна. На неё нет внешнего воздействия. Её можно всю вылизать, привести в порядок и она будет работать как "часы". Всё дело в наличии грамотных специалистов их, вероятнее всего, просто нет в достаточном количестве. Дело не только в числе PC , но и в умении правильно ставить задачи и грамотно их решать. Пишу- знаю о чём. Сын управляющего треста "Сахалинэлектросеть", а до организации треста служившего в Гражданском управлении Южного Сахалина. Я помню веерные отключения в Южном, выполнение домашнего задания при керосиновой лампе и свечах. Это не помешало мне закончить ВУЗ и пройти путь от электромонтёра до работника МЭиЭ СССР и других крупных энергокомпаний. Успехов!
maren 10 апр. 00:08  +1 -   
Чистейшей воды отписка.
semion 9 апр. 18:06  + -   
а какова средняя нагрузка на энергосистему?
[анонимный 18302] 9 апр. 10:27  + -   
Понятно все с вами, товарищи энергетики. А когда вода горячая и тепло в квартире будет, до сих пор нет((
[анонимная 03606] 8 апр. 20:33  + -   
ТакаяГРЭС дохлая ?а на кой х туда бабло пилили????
[анонимный 80635] 8 апр. 18:11  +7 -   
В карман кому-то
Kozyrev 8 апр. 22:59  + -   
Там только ко одна очередь запущена в эксплуатацию... Заявленные 120 МВт даже рядом не тянет😏
[анонимный 08039] 8 апр. 20:26  +1 -   
А на кой она тогда,опять сперли ярды????
slavav. 9 апр. 10:57  + -   
Повоезло нам ВСЕМ - что это не случилось зимой в морозы под -30...ПОВЕЗЛО.
Пращур 8 апр. 16:40  +13 -   

Ответы: 1 - 20 из 148
Страницы:123456...следующая »